Hilfsnavigation
Icon deutschIcon english
Volltextsuche
Seiteninhalt

Adventsmarkt 2018

Kunsthandwerkermarkt im Schafhof - Qualität und Inspiration

08.12.2018 bis 09.12.2018

Adventsmarkt 2018

Der Adventsmarkt im Schafhof - am 9. und 10. Dezember verwandelt das Europäische Künstlerhaus in einen stimmungsvollen Kunsthandwerkermarkt

Über den Adventsmarkt 2018

Am 8. und 9. Dezember von 10 – 18 Uhr lädt der Schafhof – Europäisches Künstlerhaus Oberbayern zu seinem stimmungsvollen Adventsmarkt für Kunsthandwerk und Design ein.

Rund 60 Kunsthandwerker aus ganz Deutschland und Österreich präsentieren hochwertiges Kunsthandwerk bei freiem Eintritt. Ganztägige Workshops und weihnachtliches Singen am Sonntag um 14 Uhr mit dem Volksmusikpfleger des Volksmusikarchivs des Bezirks Oberbayern laden zum Mitmachen ein. Für das leibliche wohl sogt das Café Botanika mit Schmackhaftem aus aller Welt und Kaffee und Kuchen aus eigener Fertigung.

Programm

Sa 8. Dezember 10 - 18 Uhr
So 9. Dezember 10 - 18 Uhr

Wir laden Sie, Ihre Familie und Ihre Freunde herzlich nach Freising ein, den Johannismarkt der Kunsthandwerkerinnen und Kunsthandwerker im Schafhof – Europäisches Künstlerhaus Oberbayern zu besuchen.

Samstag, 8. Dezember

14 Uhr
Grußworte
Josef Mederer,
Bezirkstagspräsident des Bezirks Oberbayern
Tobias Eschenbacher, Oberbürgermeister der Stadt Freising
Musikalische Begleitung: Streichtrio der Musikschule der Stadt Freising unter Leitung von Stefanie Pellmaier

Sonntag, 9. Dezember

14 Uhr
Weihnachtslieder selber Singen
Herr Schusser, Volksmusikarchiv Bezirk Oberbayern

Workshops - Samstag und Sonntag von 10-18 Uhr

Windlichter, Bäume und Futterstellen –
Kunstvolle Objekte aus Weiden und Binsen

Flechten mit Rita Schäftlmeier, Blumenkunststücke

Für die Paarsuche am Spieltisch –
Memories mit Farbe und Fotos fantasievoll gestalten

Karin Traxler, vier werkstätten

Feuerzauber für die dunkle Jahreszeit –
Gartenfackeln selber machen

Birgit Bode, Eigenmacherei


JETZT SCHON VORMERKEN:

Johannismarkt am 29. und 30. Juni 2019

Aussteller

Accessoires
Christine Bauer und Gabi Faber, www.doggl-shop.de
Constanze Fehsenfeld, www.fehsenfeld-gestaltung.de
Ruth Feile, www.ruthfeile.de
Anton Huber, anton-huber-naturseife@web.de
Burgel Hübsch, Schönes aus altem Leinen, huebsch@onlinehome.de

Steffen Jacobs, www.bergwinkelhof.de
Ursula Prammer, www.die-textilkuenstlerin.at
Sara Preistanz, www.adoria-design.com
Li Tröster, www.blaues-haus-doellnitz.de

Glas
Michael Murner, www.glasatelier-schimmer.de

Holz, Metall und Pflanzen
Sabina Ackstaller und Moritz Schweikel, www.ackstaller-schweikel.de
Jörg Degenhardt, www.susm-holzwerk.de
Misteln, Hermann Flörke, hfloerke@gmx.net
Stephan Huber, www.schalendrechsler.de
Armin Kolb, www.spinningtop.de
Günther Mannl, www.schreinerei-mannl.de
Reinhard Osiander, www.reinhardosiander.de
Otto Schmid, 08161-3327
Barbara Steinmetzer, www.goldundholz.de

Integrative Werkstätten
Lebensgemeinschaft Höhenberg, Florian Klotz, www.hoehenberg.org
GUHO, Margot Verlohr, margot@verlohr.de
Pulpo, www.pulop-muenchen.de

Keramik
Martin und Kathrin Ernst, www.keramik-ernst.de
Susanne Möhle, www.susm-holzwerk.de
Fernanda Nagler, www.fernanda-nagler.com
Birgitta Schrader, www.birgittaschrader.de
Martina Siegmund-Servetti, www.siegmund-servetti.de
Christine Weissenseel, www.keramik-weissenseel.de

Kulinarisches
Tagwerk/Bioland-Hof, sebastianbrandl@gmx.net
Bienenzuchtverein Freising e.V., Marco Gaperini, salixalba@gmx.de
Bio-Crêpes, Christian Kurth, 08086 - 949908
Fam. Ratzinger, www.derlebzelter.de
Kerstin Spehr, www.pralinenschule.de

Leder
Michael Mayer, www.ledermanufaktur.de

Mode
Barbara Götze, barbara-goetze@web.de
Birgit Hrouzek, www.birgithrouzek.de
Bettin Kübler, www.lieblingssueck.de
Lea Loeckle, www.lealoeckle.de
Anne Longo, www.alongo.de
Petra Neubauer, www.naehstatt.de
Karin Peter, www.mantelmanufaktur.com
Nin Santo, www.ninsanto.de
Astrid Szibbat, www.ritagomez.de
Marion Terhart, www.mussichhaben.net

Papier
Brigitte Neugebauer, www.neugebauer-b.de
Anke Teichert, www.lampnschierm-unikate.de
Helene Tschacher, www.buchbinderei.tschacher.de

Schmuck
Andrea Borst, www.andrea-borst-schmuck.de
Barbara Decker, www.barbara-decker.com
Pia Maria Duppich, www.pia.duppich.de
Katharine Eder, www.glasperlenschmuck.com
Lotte Helbig, lotte.helbig@gmx.ch
Unk Kraus, www.unkkraus.com
Strempel und Marlowsky, www.cyrano-schmuckdesign.de
Barbara von Taeuffenbach, www.barbaravontaeuffenbach.de
Christine Vitzthum, www.christine-vitzthum.de
Susanne Weigand, www.werkstatt-hammerspiele.de
Tanja Zessel, www.tanjazessel.de

zurück

Bildergalerie

 

 


Flyer zum Herunterladen

Exkursion Künstlerhaus

Exkursion Künstlerhaus Flyer Ikon
Programmangebote für Schulen  
PDF, 700 KB