Hilfsnavigation
Icon deutschIcon english
Volltextsuche
Seiteninhalt

Adventsmarkt 2019

Kunsthandwerkermarkt im Schafhof - Qualität und Inspiration

07.12.2019 bis 08.12.2019

Adventsmarkt 2019

Der Adventsmarkt im Schafhof

Über den Adventsmarkt 2019

Am 7. und 8. Dezember bietet der Schafhof – Europäisches Künstlerhaus Oberbayern bei seinem Adventsmarkt der Angewandten Kunst wieder einen stimmungsvollen Rahmen für hochwertiges Kunsthandwerk. Rund 60 Kunsthandwerker aus Deutschland und Österreich präsentieren Schönes und meisterhaft Gefertigtes.

Programm

Sa 7. Dezember 10 - 18 Uhr
So 8. Dezember 10 - 18 Uhr

Samstag, 14 Uhr
Begrüßung durch Vertreter des Bezirks Oberbayern und der Stadt Freising
Musikalische Begleitung - Zither-Ensemble der Musikschule der Stadt Freising, einstudiert von Gertrud Wittkowsky

WORKSHOPS
Samstag und Sonntag jeweils von 10 - 18 Uhr

Sterne, Stars und schöne Schachteln – Papierfalten vom Feinsten
Birgit Bode, Eigenmacherei

„Mensch, wie die Zeit vergeht“ – selbst gestaltete Wandkalender für ein schönes neues Jahr
Karin Traxler, vier werkstätten

Stimmungsvolle Lichterquellen – Kerzenziehen mit Bienenwachs
Bienenzuchtverein Freising-Neustift e. V.

Aussteller

Accessoires
Constanze Fehsenfeld, www.fehsenfeld-gestaltung.de
Anton Huber, anton-huber-naturseife@web.de
Burgel Hübsch, huebsch@onlinehome.de
Steffen Jacobs, www.bergwinkelhof.de
Li Tröster, www.blaues-haus-doellnitz.de

Glas und Metall
Michael Murner, www.glasatelier-schimmer.de
Barbara Steinmetzer; www.goldundholz.de

Holz, Geflecht und Pflanzen
Misteln, Hermann Flörke, hfloerke@gmx.net
Monique Heigel, www.monique-heigel.de
Armin Kolb, www.spinningtop.de
Günther Mannl, www.schreinerei-mannl.de
Monika Nickel-Stein, www.flechtwerk-gestaltung.de
Reinhard Osiander, www.reinhardosiander.de

Integrative Werkstätten
GUHO, Margot Verlohr, margot@verlohr.de
Florian Klotz, www.hoehenberg.org
Otto Schmid, 08161 - 3327

Keramik und Porzellan
Andrea Baumann, www.andreabaumann.at
Anke Burmeister-Wichmann, anke.wichmann@mnet-online.de
Martin und Kathrin Ernst, www.keramik-ernst.de
Claudia Kutsche, www.kutsche-keramik.de
Fernanda Nagler, www.fernanda-nagler.com
Heike und Ulrich Raupach, www.manufaktur-raupach.de
Martina Sigmund-Servetti, www.sigmund-servetti.de
Christiane wilhelm, www.chistiane-wilhelm-keramik.de

Kulinarisches
Café Botanika, www.cafe-botanika.de
Bienenzuchtverein Freising-Neustift e.V., nadler_streckfuß@t-online.de

Bio-Crêpes, Ute und Christian Kurth, 08086 - 949908
Fam. Ratzinger, www.derlebzelter.de

Kerstin Spehr, www.pralinenschule.de
Tagwerk/Bioland-Hof, sebastianbrandl@gmx.net

Leder
Claudia Denkhaus, www.lederwerkstatt-denkhaus.de

Mode und Textildesign
Jola Clement, jola-clement@t-online.de
Barbara Götze, Barbara-goetze@web.de
Birgit Hrouzek, www.birgithrouzek.de
Infrid Kurz-Müller, anziesachen@t-online.de
Sanne Lenhart, www.sanne-lenhart.de
Lea Loeckle, www.lealoeckle.de
Nadine Santo, www.santomodemanufaktur.de
Kathrin Schiefer, www.kathrin-schiefer.de
Astrid Szibbat, www.ritagomez.de
Sybille Weber, www.frauweberwebt.de
Bia Wunderer, www.biart.de

Papier
Brigitte Neugebauer, www.neugebauer-b.de

Helene Tschacher, www.buchbinderei.tschacher.de

Schmuck
Andrea Borst, www.andrea-borst-schmuck.de
Katharine Eder, www.glasperlenschmuck.com
Martina Kähling, www.martinakaehling.de
Jutta Kulow, www.jutta-kulow.de

Uli Strempel, www.cyrano-schmuckdesign.de
Barbara von Taeuffenbach, www.barbaravontaeuffenbach.de

Danuta Uhlig-Burbo, www.danuta-uhlig.de
Christine Vitzthum, www.christine-vitzthum.de
Tanja Zessel, www.tanjazessel.de

Bildergalerie

 zurück

 

zum Herunterladen

Adventsmarkt 2019

Flyer
zum Herunterladen (PDF)

Teilnahmebedingungen Märkte 2020
  
Bewerbungsbogen 2020