Hilfsnavigation
Icon deutschIcon english
Volltextsuche
Seiteninhalt

Adventsmarkt 2018

Qualität und Inspiration

08.12.2018 bis 09.12.2018

Adventsmarkt 2018

Der Adventsmarkt im Schafhof - Mit Kreisel und Kuppelkrippen in den Advent

Über den Adventsmarkt 2018

Am 8. und 9. Dezember bietet der Schafhof – Europäisches Künstlerhaus Oberbayern bei seinem Adventsmarkt der Angewandten Kunst wieder einen stimmungsvollen Rahmen für hochwertiges Kunsthandwerk. Rund 60 Kunsthandwerker aus Deutschland und Österreich präsentieren Schönes und meisterhaft Gefertigtes. Ob emaillierte Ohrhänger, edle Ledertaschen, gestickte Bilder oder mollige Kaschmirschals, das Spektrum umfasst die ganze Bandbreite der Gewerke. Viele neue Aussteller, wie Martina Sigmund-Servetti mit feinem Porzellan, Barbara Götze mit handgewebten Schals oder Sabine Ackstaller und Moritz Schweikl mit geschnitzten Kuppelkrippen bereichern den Adventsmarkt mit ihrem individuellen, kreativen Design.

Programm

Sa 8. Dezember 10 - 18 Uhr
So 9. Dezember 10 - 18 Uhr

Samstag, 14 Uhr: Begrüßung durch Vertreter des Bezirks Oberbayern und der Stadt Freising
Musikalische Begleitung - Streichtrio der Musikschule der Stadt Freising unter Leitung von Stefanie Pellmaier

WOKKSHOPS - jeweils von 10 - 18 Uhr

Windlichter, Bäume und Futterstellen – Kunstvolle Objekte aus Weiden und Binsen flechten
Rita Schäftlmeier, Blumenkunststücke

Für die Paarsuche am Spieltisch – Memories mit Farbe und Fotos fantasievoll gestalten
Karin Traxler, vier werkstätten (Bitte nach Wunsch eigene Fotos mitbringen)

Feuerzauber für die dunkle Jahreszeit – Gartenfackeln selber machen
Birgit Bode, Eigenmacherei

Aussteller

Accessoires
Christine Bauer und Gabi Faber, www.doggl-shop.de
Constanze Fehsenfeld, www.fehsenfeld-gestaltung.de
Ruth Feile, www.ruthfeile.de
Anton Huber, anton-huber-naturseife@web.de
Burgel Hübsch, Schönes aus altem Leinen, huebsch@onlinehome.de
Steffen Jacobs, www.bergwinkelhof.de
Ursula Prammer, www.die-textilkuenstlerin.at
Sara Preisetanz und Christine Dohms, www.adoria-design.com
Li Tröster, www.blaues-haus-doellnitz.de

Glas
Michael Murner, www.glasatelier-schimmer.de

Holz, Stein und Pflanzen
Sabine Ackstaller und Moritz Schweikl, www.ackstaller-schweikl.de
Jörg Degenhardt, www.susm-holzwerk.de
Misteln, Hermann Flörke, hfloerke@gmx.net
Stephan Huber, www.schalendrechsler.de
Armin Kolb, www.spinningtop.de
Günther Mannl, www.schreinerei-mannl.de
Reinhard Osiander, www.reinhardosiander.de
Barbara Steinmetzer, www.goldundholz.de

Integrative Werkstätten
GUHO, Margot Verlohr, margot@verlohr.de
Florian Klotz, www.hoehenberg.org
Pulpo, Dynamo Fahrradservice BISS e. V., www.pulpo-muenchen.de
Otto Schmid, 08161 - 3327

Keramik und Porzellan
Martin und Kathrin Ernst, www.keramik-ernst.de
Susanne Möhle, www.susm-holzwerk.de
Fernanda Nagler, www.fernanda-nagler.com
Birgitta Schrader, www.birgittaschrader.de
Martina Sigmund-Servetti, www.sigmund-servetti.de
Christine Weissenseel, www.keramik-weissenseel.de

Kulinarisches
Café Botanika, www.cafe-botanika.de
Bienenzuchtverein Freising e.V., Marco Gaperini, salixalba@gmx.de
Bio-Crêpes, Christian Kurth, 08086 - 949908
Fam. Ratzinger, www.derlebzelter.de

Kerstin Spehr, www.pralinenschule.de
Tagwerk/Bioland-Hof, sebastianbrandl@gmx.net

Leder
Michael Mayer, www.michaelmayer-taschen.de

Mode und Textildesign
Barbara Götze, Barbara-goetze@web.de
Birgit Hrouzek, www.birgithrouzek.de
Bettina Kübler, www.lieblingsstueck-textil.de
Lea Loeckle, www.lealoeckle.de
Anne Longo, www.alongo.de
Petra Neubauer, www.naehstatt.de
Karin Peter, www.mantelmanufaktur.com
Nin Santo, www.ninsanto.de
Astrid Szibbat, www.ritagomez.de
Marion Terhart, www.mussichhaben.net

Papier
Brigitte Neugebauer, www.neugebauer-b.de

Helene Tschacher, www.buchbinderei.tschacher.de
Anke Teichert, www.lampenschirm-unikate.de

Schmuck
Andrea Borst, www.andrea-borst-schmuck.de
Barbara Decker, www.barbara-decker.com
Pia Maria Duppich, www.pia.duppich.de
Katharine Eder, katharina.deder@tele2.at
Uli Strempel, www.cyrano-schmuckdesign.de
Barbara von Taeuffenbach, barbaravontaeuffenbach@gmail.com
Christine Vitzthum, www.christine-vitzthum.de
Susanne Weigand, www.werkstatt-hammerspiele.de
Tanja Zessel, www.tanjazessel.de

zurück