Hilfsnavigation
Icon deutschIcon english
Volltextsuche
Seiteninhalt

Adventsmarkt 2022

Kunsthandwerksmarkt im Schafhof - Qualität und Inspiration

03.12.2022 bis 04.12.2022

Adventsmarkt 2022

Der Adventsmarkt im Schafhof

Über den Adventsmarkt 2022

Am 3. und 4. Dezember 2022 bietet der Schafhof auf seinem traditionellen Adventsmarkt im stimmungsvollen Ambiente des Tonnengewölbes und im Außenbereich des Schafhofs wieder ein vielfältiges Angebot an hochwertigem Kunsthandwerk und Design. Rund 50 Kunsthandwerkerinnen und Kunsthandwerker aus der Region und darüber hinaus präsentieren meisterhafte Arbeiten.

Programm

Sa 3. und So 4. Dezember jeweils 10 - 18 Uhr


Samstag, 3. Dezember

Musik: Matthias Jodl – Christmas Songs Acoustic

15 Uhr: Grußworte

  • Josef Mederer, Bezirkstagspräsident Bezirk Oberbayern
  • Tobias Eschenbacher, Oberbürgermeister Stadt Freising

Sonntag, 4. Dezember

Musik: Saralinda & Headlights – Gitarre & Gesang

An beiden Tagen

Café Botanika | Kulinarisches
13.30 – 17 Uhr: Ifeanyi C. Okolo | Kinderworkshops

Ausstellende

Glas und Metall
Barbara Steinmetzer, www.goldundholz.de
Magdalena Paukner, www.magdalena-paukner.de

Holz, Geflecht und Pflanzen
Hermann Flörke, hfloerke@gmx.net
Günther Mannl, www.schreinerei-mannl.de
Monika Nickel-Stein, www.flechtwerk-gestaltung.de
Reinhard Osiander, www.reinhardosiander.de
Otto Schmid
Axel Klesper, www.zweihandwerke.de
Sabine Ackstaller, www.kuppelkrippe.de
Jörg Bochtler, www.vitus-leben.de
Augustin Friedrich, www.korb-friedrich.info
Gerhard Franz, www.magersinne.de

Integrative Werkstätten
Markus Spierer, www.hoehenberg.org

Keramik und Porzellan
Barbara Speckle,  www.msq-speckle.de
Manuela Zückert, www.porzellanundlicht.de
Michaela Zehentbauer-Hilmer, www.freihand-ideen.de
Christiane Wilhelm, www.christiane-wilhelm-keramik.de
Irmgard Kurz-Minisini, www.kurz-minisini.de
Fernanda Nagler, www.fernanda-nagler.com
Ewa Brieger, ewa.brieger@gmx.de

Kulinarisches
Café Botanika, www.cafe-botanika.de
Michael Streckfuß, www.imkerei-streckfuss.de
Ute Kurth, 08086 - 949908
Kerstin Spehr, www.pralinenschule.de
Katharina Ratzinger, www.springerle.de

Leder und Wolle
Claudia Denkhaus, www.lederwerkstatt-denkhaus.de
Steffen Jacobs, www.bergwinklhof.de

Mode und Textildesign
Jolanta Clement, www.jola-clement-modedesign.de
Ingrid Kurz-Müller, www.anzieh-sachen.de
Kathrin Schiefer, www.kathrin-schiefer.de
Petra Neubauer, www.naehstatt.de
Li Tröster, www.webkunststuecke.de
Renate Forster, www.forsters-textil.com
Bettina Neumann, www.bettina-neumann.com
Ingrid Hartung, www.montepatone.de
Sanita Smuidrina, www.jumis.eu
Taschenwerkstatt Schülerfirma, www.schoenachschule.de

Papier
Brigitte Neugebauer, www.muster-ornament-papier.de
Helene Tschacher, www.helene.tschacher.de

Schmuck
Katharina Eder, www.glasperlenschmuck.com
Barbara von Taeuffenbach, www.barbaravontaeuffenbach.de
Danuta Uhlig-Buro, www.danuta-uhlig.de
Tanja Zessel, www.tanjazessel.de
Grit Gewald, www.grits-schmuckwerkstatt.de
Magdalena Höhne, www.magdalena-hoehne.de
Ilona Gnann-Schmuck
Monika Jakubec, www.jakubec.de

Seife
Silke Zotter, www.seifenstueckchen.de

Aktuell

2022 findet nach zwei Jahren Zwangspause der Adventsmarkt am Schafhof endlich wieder statt! Diesmal mit neuem Konzept und neuer Marktorganisation im Innen- und Außenbereich des Schafhofs. Wir freuen uns auf Ihren Besuch!