Hilfsnavigation
Icon deutschIcon english
Volltextsuche
Seiteninhalt

Adventsmarkt 2022

Kunsthandwerksmarkt im Schafhof - Qualität und Inspiration

03.12.2022 bis 04.12.2022

Adventsmarkt 2022

Der Adventsmarkt im Schafhof

Über den Adventsmarkt 2022

Am 3. und 4. Dezember bietet der Schafhof auf seinem traditionellen Adventsmarkt wieder einen stimmungsvollen Rahmen für ein vielfältiges Angebot an hochwertigem Kunsthandwerk und Design. Rund 60 Kunsthandwerkerinnen und Kunsthandwerker aus der Region und darüber hinaus präsentieren ihre meisterhaften Arbeiten.

Programm

Sa 3. Dezember 10 - 18 Uhr
So 4. Dezember 10 - 18 Uhr

Samstag, 14:30 Uhr
Begrüßung durch Vertreterinnen und Vertreter des Bezirks Oberbayern und der Stadt Freising

Weitere Programmpunkte, Musik uund Workshops werden später online gestellt.

 

Ausstellende

Glas und Metall
Jutta Kulow, www.glasatelier-kulow.de
Barbara Steinmetzer, www.goldundholz.de

Holz, Geflecht und Pflanzen
Hermann Flörke, hfloerke@gmx.net
Günther Mannl, www.schreinerei-mannl.de
Monika Nickel-Stein, www.flechtwerk-gestaltung.de
Reinhard Osiander, www.reinhardosiander.de
Otto Schmid
Axel Klesper, www.zweihandwerke.de
Sabine Ackstaller, www.kuppelkrippe.de
Jörg Bochtler, www.vitus-leben.de
Augustin Friedrich, www.korb-friedrich.info
Gerhard Franz, www.magersinne.de

Integrative Werkstätten
Markus Spierer, www.hoehenberg.org

Keramik und Porzellan
Barbara Speckle,  www.msq-speckle.de
Manuela Zückert, www.porzellanundlicht.de
Michaela Zehentbauer-Hilmer, www.freihand-ideen.de
Christiane Wilhelm, www.christiane-wilhelm-keramik.de
Irmgard Kurz-Minisini, www.kurz-minisini.de
Fernanda Nagler, www.fernanda-nagler.com
Ewa Brieger, ewa.brieger@gmx.de

Kulinarisches
Café Botanika, www.cafe-botanika.de
Michael Streckfuß, www.imkerei-streckfuss.de
Ute Kurth, 08086 - 949908
Siglinde Pointner, www.pointner-edelbraende.de
Kerstin Spehr, www.pralinenschule.de
Katharina Ratzinger, www.springerle.de

Leder und Wolle
Claudia Denkhaus, www.lederwerkstatt-denkhaus.de
Steffen Jacobs, www.bergwinkelhof.de

Mode und Textildesign
Jolanta Clement, www.jola-clement-modedesign.de
Ingrid Kurz-Müller, www.anzieh-sachen.de
Kathrin Schiefer, www.kathrin-schiefer.de
Petra Neubauer, www.naehstatt.de
Li Tröster, www.webkunststuecke.de
Renate Forster, www.forsters-textil.com
Bettina Neumann, www.bettina-neumann.com
Ingrid Hartung, www.montepatone.de
Sanita Smuidrina, www.jumis.eu
Taschenwerkstatt Schülerfirma, www.schoenachschule.de

Papier
Brigitte Neugebauer, www.muster-ornament-papier.de
Helene Tschacher, www.helene.tschacher.de

Schmuck
Katharina Eder, www.glasperlenschmuck.com
Barbara von Taeuffenbach, www.barbaravontaeuffenbach.de
Danuta Uhlig-Buro, www.danuta-uhlig.de
Tanja Zessel, www.tanjazessel.de
Grit Gewald, www.grits-schmuckwerkstatt.de
Magdalena Höhne, www.magdalena-hoehne.de
Ilona Gnann-Schmuck
Monika Jakubec, www.jakubec.de